23 Октябрь 2015 года. 10:03
1 339

Всмятку. «Динамо» ничего не смогло противопоставить «Вильярреалу»

Перед матчем в Испании Вук Рашович говорил, что его команда намерена обороняться, когда это будет надо, и постарается атаковать, едва появится возможность. Чтобы воплотить намерение в жизнь, сербский тренер остановился на тактической формации, будто бы позволяющей делать и то, и другое. «Динамо» вышло играть по схеме 4-3-3. Схема очень гибкая. При обороне благодаря низко садящимся вингерам, она преобразуется в 4-5-1 (так, в принципе, и было большую часть матча). Когда же «бело-голубые» атаковали (что случалось очень редко), расстановка в цифровом варианте выглядела 4-2-4. К атакующей тройке подтягивался плеймейкер Удоджи и действовал как второй центрфорвард. Жаль, с исполнителями под расстановку Рашович не угадал совершенно. Два опорника Корзун и Корытько, чуть выше Удоджи, а на острие атаки Рассадкин – это привычно. А вот Бечирай и Премудров на флангах – нет.

111

Ставка на Бечирая-вингера (по словам наставника, на краю Фатос регулярно выступает в сборной) не сыграла. Чтобы тащить мяч по флангу, черногорцу не хватало кондиций, а чтобы обороняться – умений (защитник Витус лишь эпизодически дожидался поддержки от партнера по бровке). К тому же именно Бечирай обрезался в центре поля на 17-й минуте, пытаясь перевести мяч в центр. Хозяева сходу провели классную комбинацию, и конголезец Бакамбу открыл счет.

Рашович признал ошибку только на 40-й минуте и поменял местами балканца с Рассадкиным. Правда, особых дивидендов в атаке это не принесло. Бечирай даже по воротам не пробил ни разу – и на 66-й минуте ожидаемо был заменен. Нападающий сборной Черногории не забивает за клуб в 13-ти матчах во всех турнирах. Премудров тоже играл никак до перевода в центр, который случился только после замены Удоджи.

Оставляя в запасе быстроного Адамовича, Рашович, видимо, намеревался повторить трюк с сюрпризом для «Зальцбурга» в плей-офф ЛЕ. В Бресте резвый серб вышел во втором тайме и добил уставшую оборону австрийцев. В Испании этот ход не сработал просто потому, что к перерыву хозяева вели 2:0 и полностью контролировали матч. Вообще, замены Рашовича не сыграли. Мунир, заменивший Бечирая, проявил активность всего пару раз (первый – когда выходил на поле). Адамович отметился лишь традиционной жаждой борьбы. А Воронков выходил уже при счете 0:4 с целью не сделать еще хуже.

Справедливости ради стоит отметить, что вцелом до второго гола «Динамо» выглядело вполне сносно. Белорусы не прижимались к своим воротам, шли вперед, даже прессинговали соперника при потере мяча, старались отвечать атакой на атаку. На 12-й минуте Бакамбу убежал один на один, но здорово сыграл Гутор. А уже через минуту Рассадкин очень опасно бил головой – мимо. «Бело-голубые» даже имели голевой момент. На 20-й минуте мяч после удара Удоджи со штрафного задел Сольдадо в стенке и полетел в противоход вратарю в пустые ворота, но прошел рядом со штангой. К 35-й минуте соотношение ударов по воротам было четыре на четыре, хоть белорусы ни разу не попали в створ, а испанцы дважды забили.

Губительными для «Динамо» стали глупые ошибки в обороне. В этом плане очень показателен второй гол Бакамбу. Витус вместо того чтобы выбить мяч подальше из штрафной, решил дать ему выйти за линию ворот. Неожиданно (почему никто не подсказал?) из-за спины выскочил соперник и прострелил во вратарскую. Нападающему хозяев оставалось только подставить ногу.

После этого гола «Динамо» развалилось. С 32-й по 89-ю минуты (незадолго до финального свистка Премудров головой пробил прямо в руки голкиперу) белорусы ничего не создали у чужих ворот. То был единственный динамовский удар в створ за четверговый вечер и третий в трех матчах. «Бело-голубые» вообще в этой Лиге Европы много не бьют и голкиперов соперника особо не тревожат. «Вильярреал» же почувствовал уверенность в своих силах и спокойно довел счет до разгромного уже к 70-й минуте. От пущего позора гостей спас Гутор, сотворивший классный сэйв после мощного удара Сольдадо в самой концовке.

С такой игрой о выходе из группы можно даже не заикаться.

Источник: by.tribuna.com